04/02/2010, 16:07:35
E-Mail E-Mail
E-Mail
Parlez-en !
Nom d'image:  LETI (Gregoire).
Description:  LETI (Gregoire). LaVie de l'Empereur Charles V, Bruxelles, Josse de Grieck, 1715. In-12 rel.  pl. bas. ép., 4 vol.  150/200  Ensemble de 4 volumes illustrés de 38 portraits gravés hors-texte et de 5 scènes gravées sur planches  rempliées (sur 6). Le cuir est frotté avec de petites pertes ici et là, menus défauts.
Date du fichier:  2010:02:04 14:51:26
Nom d'image:  MAUPEOU D’ABLEIGES (Gilles).
Description:  MAUPEOU D'ABLEIGES (Gilles). Mémoire de la Généralité de Poitiers, 1698.  500/600  Manuscrit XVIIe de format in-quarto, 3 ff. v., t., 1 f., 88 ff. réglés et numérotés, 3 ff. v. Titres en  capitales dorées ou rehaussées de couleurs. 13 lignes par page, écriture italique régulière. Reliure pleine  basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, fers à la fleur-de-lys et au dauphin couronnés sur le  dernier caisson.  Gilles Maupéou d'Ableiges (1650-1727) était intendant du roi pour la Généralité de Poitiers. C'est une  copie de ce document que l'historien Charles Dugast-Matifeux exhuma en 1865. On trouve d'assez  grandes différences entre le texte de l'exemplaire de la Bibliothèque nationale, reproduit par Dugast-  Matifeux in État du Poitou sous Louis XIV (Fontenay, Robuchon, 1865, rééd. 1976), et le présent  manuscrit, jusque dans l?ordre de présentation des informations. Ce précieux témoignage restitue un  cliché pris sur le vif de la physionomie et de l?organisation du Poitou à la fin du XVIIe siècle : le  climat, les moeurs des habitants, le commerce, les ports, les abbayes, etc. Il en existe un autre  exemplaire à la bibliothèque de Saint-Malo, moins important (62 feuillets). Provenance : ex-libris  armoriés de Louis Archambaud Douglas (1758-1842), Comte de Montréal (Arm. gén. de la France,  VII, 618) puis E. Cesbron. Défauts tout à fait insignifiants, très bel état.
Date du fichier:  2010:02:04 14:51:15
Nom d'image:  Autrefois ou le bon vieux temps
Description:  Autrefois ou le bon vieux temps. Type français du dix-huitième siècle, Paris,  Challamel, s. d (1842). In-4 demi-chag., tr. dup. dorée.  100/120  Edition originale en premier tirage des gravures. Nombreuses vignettes et 40 planches signées par  Johannot, Gavarni, etc., aquarellées avec soin. « Cet ouvrage est aujourd?hui très recherché » nous dit  Brivois. Dos insolé. (Brivois, 13 ; Carteret, III, 4).
Date du fichier:  2010:02:04 14:51:59
Nom d'image:  BOULMIER (Joseph).
Description:  BOULMIER (Joseph). Les Villanelles de Joseph Boulmier avec ses poésies en langage du XVe  siècle, Paris, Isidore Liseux, 1879. In-8 rel. pl. mar. signée Engel.  100/120  Belle reliure signée Engel sur maroquin marine à grain aplati, dos à nerfs et caissons richement ornés,  encadrement à dentelle sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées. Deuxième édition tirée à 750  exemplaires et illustrée avec une eau-forte de Lalauze en frontispice. Les Villanelles sont des pastorales  très chantantes qui jouent de la répétition des vers. Ex-libris de E . Cesbron au contre-plat, dos lég.  insolé.
Date du fichier:  2010:02:04 14:52:32
Nom d'image:  MERY (Joseph).
Description:  MERY (Joseph). Les Etoiles, dernière féérie, Paris, G. de Gonet, s. d. (1849). Gd in-8 rel. pl.  toile.  150/180  Première édition de l'illustration laissée inachevée par Grandville et que Geoffroy gravera en même  temps qu'il réalisera le portrait de l'hommage. Soit 15 planches finement aquarellées. Réunion des  livraisons bien complète de sa seconde partie, l'Astronomie des dames du Comte Foelix. Toile frottée.  (Renonciat, 288)
Date du fichier:  2010:02:04 14:52:11
Nom d'image:  BOURDALOUE (Louis)
Description:  BOURDALOUE (Louis). Instruction générale donnée le 30 octobre 1688, par le Père  Bourdaloue à Madame de Maintenon, Paris, Firmin Didot, 1819. In-12 rel. pl. mar. signée Bauzonnet.  380/400  Jolie reliure de Bauzonnet signée au revers de la garde, en plein maroquin vert anglais à long grain, dos  à nerfs, étroits caissons ornés, encadrement à double filet sur les plats orné aux angles, filet int. et tr.  dorées. Il n'a été tiré que 300 exemplaires de cette instruction d'après un des rares manuscrits qui ait  échappé à l'autodafé que Madame de Maintenon fit de sa bibliothèque. Un des deux exemplaires sur  Hollande illustré de trois portraits gravés. Ex-libris E. Cesbron et note manuscrite sur un feuillet vierge.  Dos très lég. insolé.
Date du fichier:  2010:02:04 14:52:47
Nom d'image:  MOLIERE 
Description:  MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). OEuvres de Molière. Nouvelle édition augmentée de la  vie de l'auteur & des remarques historiques & critiques, par M. de Voltaire, Amsterdam, Arkstée et  Merkus, 1765. In-12 rel. pl. mar. très orné, reliure signée Simier, 6 vol.  600/800  Ensemble de 6 vol. ill. d?un frontispice, d'un portrait et de 31 planches par Jan Punt (1711-1779),  graveur mais aussi lui-même acteur, d'après Boucher. Brunet signale cet ensemble comme « beaucoup  plus cher relié en maroquin par de bons relieurs ». Sans doute cette édition hollandaise a-t-elle suscité  un engouement particulier des bibliophiles du fait de l'insertion pour la première fois de la biographie  de Molière et des petits sommaires de ses pièces par Voltaire. Dans une belle reliure de Simier en plein  maroquin marine à long grain, dos lisse orné d'un décor de feuilles criblé, encadrement et roulette sur  les plats, roulette intérieure et sur les bords, toutes tranches dorées. Bel état de la reliure, il faut une  loupe pour distinguer deux minuscules accrocs au plat supérieur du tome premier que nous signalons  pour la forme. Ex-libris de E. Cesbron. (Cohen, 716 ; Brunet, III, 1798).
Date du fichier:  2010:02:04 14:53:57
Nom d'image:  LA HARPE (Jean-François de)
Description:  LA HARPE (Jean-François de). Tangu et Félime, poëme en IV chants, Paris, Pissot, s. d.  (1780). Petit in-4 rel. pl. mar. signée Reymann.  100/120  Reliure en maroquin brun signée de Madame Reymann, dos à nerfs et caissons ornés, encadrement sur  les plats à triple filet, riche dentelle intérieure et tranches dorées. Edition originale de ce chef  d'oeuvre  du conte badin, inspiré d'un conte arabe. Exemplaire sur beau papier de Hollande et à grandes marges.  Titre gavé par Marillier et 4 jolis figures du même. (Cohen, 589).
Date du fichier:  2010:02:04 14:52:57
Nom d'image:  PELETIER
Description:  PELETIER (Jacques). Dialogue de l'orthographe et prononciation française, Poitiers, Jean &  Enguilbert de Marnef, 1550. In-8 rel. pl. mar. signée Chambolle-Duru. EO.  600/800  Reliure sobre, plein maroquin à grains écrasés signée Chambolle-Duru, dos à nerfs, dentelle int. et  toutes tranches dorées. Rare édition originale. Jacques Peletier tente de rénover la langue française en  compagnie de ses amis humanistes Théodore de Bèze, Jean Martin et Denis Sauvage. La typographie  compliquée avec laquelle le présent livre est imprimé est une application directe de ses préceptes. Les  frères de Marnef, qui avaient déjà imprimé l'Arithmétique de Peletier, durent commander à R. Granjon  le jeu de caractères italiques si particuliers utilisé ici et sans lequel Peletier n'aurait pas autorisé la  publication. Voici ce qu?en dit Trevor Peach (Trois lustres d?éditions poitevines 1550-1564) : « Ce  Dialogue, qui participait à un grand débat contemporain, n'était évidemment pas destiné à un seul  public poitevin, et les de Marnef ont voulu sans aucun doute saisir, par ce tour de force typographique,  cette rare occasion de faire connaître urbi et orbi la qualité extraordinaire de leur talent professionnel,  et d'ailleurs de déclarer ainsi leur solidarité avec les réformateurs de l'orthographe (Peletier, puis  Ronsard), ce dont leur production se ressent par la suite. » 2 ff. v., t., 7 ff. n. c., 216 pp., 1 f. Marge  sup. un peu courte sur les premiers feuillets. Ex-libris E. Cesbron. (Brunet, IV, 471 ; La Bouralière,  L?Impr., 110).
Date du fichier:  2010:02:04 14:54:10
Nom d'image:  [Reliure aux Armes]
Description:  [Reliure aux Armes]. Le livre du chrétien, Poitiers, H. Oudin, 1882. In-8 rel. pl. chag. ornée.  60/80  Beau travail de reliure non signé sur chagrin grenat exécuté pour Jacques-Edme-Henri-Philadelphe  Bellot des Minières (1822-1888), évêque de Poitiers dont le fer armorié à la devise Contra spem in  spem figure au plat postérieur. Médaillon au plat supérieur, fers d'angles, dentelle intérieure, tranches  dorées. L'ouvrage est ill. d'une chromo en front. et de nomb. grav. Dos insolé.
Date du fichier:  2010:02:04 14:54:42
Nom d'image:  [Chartrier de Thouars].
Description:  [Chartrier de Thouars]. Documents historiques et généalogiques, Paris (Nantes), s.n. (Vincent  Forest et Emile Grimaud), 1877. In-folio rel. demi vél. et pap. parch. impr.  160/180  Il n'a été tiré que 200 exemplaires, tous numérotés, de cette copie du chartrier de Thouars. Impression  sur grand papier, illustré de planches finement gravées. Couv. poussiéreuse
Date du fichier:  2010:02:04 14:54:59
Nom d'image:  GRANDIER
Description:  GRANDIER (Urbain). Traicté du célibat des prêtres, Paris, Petite bibliothèque des curieux  (René Pincebourde), 1866. Rel. pl. mar. à dentelle.  180/200  Très belle reliure plein maroquin brun, non signée, attribuable à Engel. Dos à nerfs, caissons ornés,  plats ornés d?une remarquable composition, dentelle intérieure, tranche supérieure dorée. Edition sur  Japon faite sur la copie manuscrite du bibliophile Jamet (1774). Le manuscrit original fut condamné  pour sorcellerie avant d'être jeté au bucher avec son auteur. Cet opuscule inédit et tiré « à petit nombre  pour les Amateurs » est introduit et annoté par Robert Luzarche. Notre exemplaire contient trois états  du frontispice à l'eau-forte de Ulm. L'ex-libris de E. Cesbron au contre-plat a été gratté. Rare.
Date du fichier:  2010:02:04 14:54:29